Subasta 1005T, Lote # 284
Árbol de la abundancia.
Siglo XX.
Elaborado en cerámica vidriada.
Con hojas de piedra jabonosa, duraznos de cerámica y base de resina.
Presenta marcas, manchas, craqueladuras y desgaste.
Dimensiones: 46 x 36 x 15 cm.
**Según las creencias populares, el árbol de la abudancia da fortuna a quien le posee pues en la casa en la que se encuentre, nunca faltará el dinero.
Estimado $1,300-1,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |